В России в обозримом будущем стартует эксперимент, в котором одну сторону представляет Центробанк, а вторую – сетевые магазины (компании-ритейлеры). Причем к программе уже подключилась сеть магазинов «Пятерочка».

Речь идет о том, чтобы россиянам предоставить возможность снять наличные деньги на кассе в магазине. Это, по замыслу Центробанка, обеспечит повсеместную финансовую доступность.

Данные замыслы озвучила газета «Известия», ссылаясь на заместителя главы Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова. Он, в частности, указал на необходимость подобного сервиса. Особенно в деревнях и хуторах, где зачастую нет даже банкоматов.

При этом люди могут получать на банковскую карту социальные выплаты (например, пенсию по возрасту или инвалидности). И у них должна быть возможность получить в любое время наличные деньги.

Войлуков заявил о важности «шаговой доступности» и пояснил: «Всегда есть необходимость иметь какую-то сумму наличными. Граждане смогут сразу совмещать и покупки, и снятие наличных. Это удобно и способствует повышению лояльности клиентов».

Помимо этого, россияне смогут планировать снятие денег и не снимать всю сумму, когда этого не требуется.

Ритейлеры увидели свои плюсы: человек, подошедший к кассе, чтобы снять наличность, вполне может купить что-нибудь.

Добавим, что точная дата старта эксперимента пока не озвучена.