В администрации Камышина состоится встреча председателей садоводческих некоммерческих товариществ города с представителями администрации и подведомственных учреждений. Как уточняет пресс-служба администрации, встреча пройдет 19 июля, в 15 часов, в кабинет №41.

Так называемая новая «дачная конституция», вступившая в силу с 1 января этого года, существенно изменила жизнь тех, кто предпочитает проводить свободное время на собственном приусадебном участке. Отныне эта категория россиян живет по обновленному федеральному закону №217, регулирующему «садоводство и огородничество граждан для собственных нужд». Даже само слово «дачник» ушло в прошлое.

С одной стороны, на своих шести сотках можно построить для проживания и даже прописаться в нем, если нужно. С другой, эксперты указывают, то новый дачный закон и сопутствующие ему подзаконные акты, вдвое увеличат обязательные траты дачников и усложнят процедуру регистрации домов на садовых участках.

Как бы то ни было, в диалоге с администрацией Камышина будут говорить не только о федеральном законодательстве, но и традиционных местных проблемах. К таковым относится стоимость воды и уборка территорий СНТ от мусора.