ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Камышинский» еще раз информирует участников дорожного движения о том, что дорожно-транспортные происшествия можно оформлять при помощи европротокола.

Водители автомобилей, ставших участниками ДТП, могут самостоятельно (по европротоколу) оформить ДТП без участия ГИБДД. Однако это возможно не во всех случаях. Законом предусмотрены и установлены установлены условия, при одновременном соблюдении которых можно оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД.

По европротоколу оформить ДТП можно только в случаях, когда:

1. В результате ДТП не причинен вред жизни или здоровью людей, а вред причинен только транспортным средствам (ТС), участвовавшим в ДТП;

2. ДТП произошло в результате столкновения двух ТС (включая ТС с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по полису ОСАГО;

3. Обстоятельства повреждения ТС в результате ДТП и (или) характер и перечень видимых повреждений ТС:

— не вызывают разногласий у участников ДТП и зафиксированы в извещении о ДТП;

— либо вызывают разногласия у участников ДТП, но зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих получение в некорректируемом виде на основе сигнала ГЛОНАСС информации о ДТП, либо с использованием соответствующего установленным требованиям программного обеспечения и переданы в автоматизированную систему обязательного страхования.

Заполнение бланка извещения о ДТП (европротокола)

Одним из наиболее ответственных действий является заполнение бланка извещения о ДТП (бланка европротокола). Такие бланки страховые компании, как правило, выдают всем водителям при оформлении полиса ОСАГО.

Бланк заполняется обоими водителями, ставшими участниками ДТП.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия был причинен ущерб не только транспортным средствам, но и имело место столкновение с дорожным ограждением, рекламным щитом, причинён вред здоровью участникам дорожно-транспортного происшествия и т.п., а также в дорожно-транспортном происшествии участвовали более двух автомобилей, гражданская ответственность владельцев автомобилей НЕ застрахована по ОСАГО, участники дорожно-транспортного происшествия не пришли к единому мнению относительно виновника дорожно-транспортного происшествия, обстоятельств причинения вреда или характера и перечня видимых повреждений, ущерб у потерпевшего превышает 100 000 тысяч рублей, в этих случаях необходимо звонить по телефонам ГИБДД и руководствоваться указаниям дежурного сотрудника Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Упрощенный порядок оформления аварии без вызова сотрудников Госавтоинспекции позволит существенно сэкономить время водителей транспортных средств, попавших а аварийную ситуацию.