В Камышинском городском суде было рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы к управляющей компании «Лучший город».

Было установлено, что зимой этого года с кровли жилого дома  на припаркованный от дома на расстоянии 4,8 метров автомобиль «Nissan Qashqai», 2008 года выпуска, упала глыба льда. Согласно заключению эксперта, автомобиль получил повреждения «левого переднего поворотника, капота в нижнем правом углу в виде вмятины и отслоение лакокрасочного покрытия, вмятины в нижнем правом углу и трещины в виде паутины на лобовом стекле».

Рыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом его износа составляет 64 658 рублей, что подтверждалось заключением независимого оценщика.

В суде управляющая компания попыталась доказать, что «парковка автомобиля в непосредственной близости от многоквартирного жилого дома в месте, не предназначенном для этого, является нарушением СанПиНа». Однако суд счет этот довод несостоятельным, указав на то, что ограничение расстояния от места парковки до фасадов – не менее 10 м, применяется в градостроительной деятельности при проведении мероприятий по планировке и застройке городских поселений. Сумма исковых требований, по мнению суда, могла быть уменьшена лишь в том случае, если бы на стене имелась надпись-предепреждение о возможности падения льда или сосулек.

Суд опирался на статью 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». При этом на УК возложены обязанности, в том числе,  по соблюдению безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц и т. д.

Нормами Госстроя предусмотрено, что удаление наледи и сосулек с крыш домов производится по мере необходимости. Однако, как констатировал суд, «обязанность по своевременной очистке кровли вышеуказанного многоквартирного жилого дома от снега и наледи ответчиком не была исполнена, в результате чего сошедшая с крыши дома наледь повредила автомобиль истца».

Своим решением суд удовлетворил исковые заявления камышанки. В её пользу взысканы: 64 658 рублей - материального ущерба, а также расходы по проведению оценки причиненного ущерба – 4 000 рублей, по оплате услуг представителя – 7 000 рублей и по оплате государственной пошлины – 2 140 рублей.