О том, сколько мы получаем и хорошо ли нам живется на нашу зарплату, infokam.su уже писал в статье «Можно ли прожить на 10 000 рублей в месяц?». А как же обстоят дела в матушке Европе? Ведь мы постоянно на нее равняемся, чему-то завидуем, а многие россияне с удовольствием бы переехали в одну из европейских стран на постоянное жительство.

Ответ на этот вопрос недавно дала социологическая служба Eurobarometer, опубликовав результаты опроса жителей ЕС. Как оказалось 25% жителей Евросоюза не удовлетворены ни своей работой, ни зарплатой. Что примечательно, самыми недовольными оказались жители, на мой взгляд, благополучных стран Англии и Франции. Следом за этими странами с различными процентными соотношениями идут Чехия, Италия, Финляндия, Австрия, Германия и Словакия.

Исследования показали, больше всего разочаровавшихся в выбранной профессии среди молодежи. Проведи аналогичный опрос у нас, я думаю, результат был бы такой же. Также эксперты Eurobarometer отметили, что среди европейцев особенно довольны работой и, соответственно, заработной платой, занимающие высокие должности. А беднейшие слои населения, занятые на тяжелой и не престижной работе, наоборот недовольны. Но, кто бы в этом сомневался.

Неужели так все плохо, и нет в Европе счастливых людей? Как оказалось есть! Кто же эти счастливчики? Итак, самыми довольными жизнью оказались киприоты, шведы и датчане, именно в этих странах большинство опрошенных (более 90%) сказали, что их все устраивает.