Мы не можем представить себе современный санузел без основного элемента - унитаза. Это незаменимое водосливное устройство, несмотря на свою долгую историю, продолжает постепенно совершенствоваться. В этой статье мы расскажем, на что покупателям необходимо обращать внимание при подборе подобной сантехники.

Важно перед выбором устройства немного знать о его технических характеристиках, функциональных возможностях и основных конструктивных особенностях. Чаще всего унитазы производятся из довольно прочных и надежных материалов, которые способны служить несколько десятилетий без поломок. Сегодня популярностью пользуются фарфоровые образцы, а также санфаянс. Реже в домах оказываются конструкции из металла (сталь, чугун) и пластиковые модели. Свою долю на рынке имеют оригинальные унитазы из искусственного камня.

Большинство владельцев недвижимости делает выбор в пользу недорогих санфаянсовых моделей унитазов. Однако, несмотря на свою низкую стоимость, есть у этого материала свои отрицательные особенности. Поверхность устройства быстро приходит в негодность из-за стираемости эмали. При выборе санфаянса нужно быть готовым к тому, что через некоторое время в туалете появится неприятный запах, с которым достаточно сложно справиться обычными методами.

Согласно статистике, керамические изделия довольно быстро подвергаются ремонту и дальнейшей замене на новое оборудование. Средний срок эксплуатации таких образцов сантехники составляет около 10 лет.

Изделия из фарфора являются более прочными, что говорит нам о том, что сантехника прослужит гораздо дольше. Для продления жизнеспособности фарфорового унитаза необходимо соблюдать простые, но эффективные правила ухода. Пластиковые установки чаще приобретают для дачных домиков, поскольку для частого использования в быту они не всегда подходит.

Чемпионами по долговечности использования являются чугунные и стальные унитазы. Однако срок эксплуатации тесно связан с повышенной стоимостью сантехники. После того, как вы пришли в магазин сантехники, необходимо взять дополнительную консультацию по эксплуатационным характеристикам у квалифицированных специалистов.