Вне зависимости от типа здания и его функций время от времени необходимо проводить реставрацию фасада. Ведь сооружение должно обладать внешней привлекательностью. Для сохранения презентабельного вида снаружи проводят реставрационные работы разной сложности. Этот процесс должен осуществляться исключительно специалистами. Здесь должны быть задействованы разные профессионалы, начиная с художника и заканчивая инженером. Реставраторы объектов культурного наследия
«Технологии Декора»
предлагают свои услуги и готовы сделать работу качественно, быстро и надежно.

 

Разновидности реставрации

На фасаде могут сделать ремонт таких видов:

  • косметический. Его проводят, если внешняя облицовка не отличается значительными повреждениями. Осуществляют фасадный декор довольно оперативно;
  • капитальный. Здесь уже специалисты потратят больше времени и объем работ существенно увеличится;
  • частичный. Такой ремонт делают, если работы будут касаться только конкретной части здания.

Реставрация фасадов из кирпича

После того как пришел заказ на такие работы, изначально диагностируют всю поверхность, сделанную из кирпича. Таким образом, специалисты выявляют трещины, повреждения, деформации. Если подобных повреждений довольно много, а кладка из кирпича уже в процессе разрушения, тогда следует определить причины этого. Они должны быть устранены. Поэтому сначала проводят ремонт фундамента дома, кровли, а потом уже приступают к ремонту кирпичной кладки или ее полной замене.

На официальном сайте «Технологии Декора» вы можете узнать подробную информацию о проводимых реставрационных работах и их этапах. Изначально нужно убрать высоловы, пыль, загрязнения, которые сосредоточились на кирпичной поверхности, а потом уже восстанавливать кладку. Могут присутствовать кирпичи с большими трещинами. В таких случаях вместо них необходимо поставить новые. Если на кирпичах имеются небольшие трещинки, то их можно заделать с помощью штукатурки и шпатлевки. В случае пропуска данного этапа реставрации в эти трещины зимой может попасть влага, а это спровоцирует разрушение кладки во время заморозков.

Реставрация исторических фасадов

Декоративный фасад от производителя должен проходить тот же путь реставрации, что и кирпичный. Но имеется лишь одно отличие – смеси и материалы, которые применяются во время работ. Изначально поверхность из дерева диагностируют, чтобы выявить насекомых, деформации, трещины. В случае присутствия насекомых проводят их фумигацию. Затем важно убрать грязь, грибок, плесень, которая собралась на панелях из дерева. Потом используется специальная шпатлевка, которая предназначена для затирки неровностей, трещин на деревянной поверхности. Как только шпатлевка высохнет, поверхность необходимо загрунтовать и покрыть качественной краской. Если специалисты осуществили реставрацию согласно технологии и с применением качественных материалов, тогда гарантируется долговечность деревянному фасаду.

Реставрация фасада памятников архитектуры, объектов культурного наследия

Старинные здания представляют особую ценность, ведь они преподносят атмосферу прошлого, являются примером усилий предыдущих поколений. Если говорить о фасадах объектов культурного наследия, церквей, храмов, то здесь вмешательство сводится к минимуму. Существует много шедевров архитектурного характера, которые представляют ценность для истории. Такие сооружения реставрируют, чтобы восстановить их первоначальный вид, продлить срок эксплуатации. На церкви, храме могла быть изготовлена декоративная кладка либо лепнина, тогда процесс восстановления будет немного осложнен.

Чтобы реставрировать архитектурные памятники и объекты культурного наследия, следует:

  • инъектирование трещины, появившиеся на фасаде;
  • заштукатурить поверхность, используя специальные составы;
  • покрасить фасад с помощью стойких красок, которые являются неагрессивными;
  • обновить позолоты, лепнины, фрески;
  • отремонтировать вертикальные ребра, на которые опираются стены.

Фасадный декор на заказ таких зданий предполагает использование эксклюзивных материалов, выполнение большого объема работ. Из-за этого и стоимость будет выше, но здесь главное сохранить уникальность сооружений, ведь они являются сокровищем народа.