В Волгограде госинспектор территориального управления Федерального агентства по рыболовству стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве. В отношении 44-летнего мужчина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ.

Как сообщила  старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, следствием установлено, что, согласно должностным обязанностям, подозреваемый осуществлял контроль и надзор за соблюдением норм экологического законодательства на территории особых санитарных зон. Это так называемые источники питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Однако на некоторые нарушения, происходившие на такой территории, мужчина предпочел закрыть глаза. За мзду. Он знал о том, что коммерсант  арендовал участок земли, входящем в зону обслуживания Федерального агентства. Здесь работали пункты общественного питания, автомагазины и кемпинги. Все они были оборудованные нелицензированными септиками.

Но на данное нарушение инспектор не обращал внимания, требуя ежемесячной оплаты в сумме 60 тысяч рублей (впоследствии - 50 тысяч рублей).

«Накануне при получении незаконного денежного вознаграждения коррупционер был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.  В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Свою вину в содеянном подозреваемый признал» - уточнила Наталия Рудник.