Согласно нормам пенсионной реформы, которая стартовала в первый день нового года, отныне за пять лет до выхода на заслуженный отдых россиянам становятся доступны льготы и меры социальной поддержки. Как уточнили в Пенсионном фонде РФ, ранее таковые предоставлялись только по достижении пенсионного возраста.

На что же могут рассчитывать граждане серебряного возраста, которые еще только готовятся стать пенсионерами?

Во-первых, на получение льготных лекарств. Во-вторых, на льготный проезд на транспорте. Наконец, на скидки по оплате капремонта и других жилищно-коммунальных услуг. Есть и иные льготы, которые, впрочем, уже не столь облегчают жизнь.

Также постановлением правительства гарантируется ежегодная диспансеризация и дополнительные гарантии трудовой занятости.  О последнем говорилось достаточно много – закон, в частности, предусматривает административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме на работу по причине возраста.

Однако как будет работать эта норма, пока неизвестно. Зато точно известно, что многие работодатели, мягко скажем, не имеют желание видеть в коллективе представителей предпенсионного возраста. Так было и до реформы.

Добавим, что само понятие «предпенсионный возраст» также появилось в результате реформы – в этом году.  Таковым считается россиянин, которому осталось 5 лет (и менее) до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, включая тех, кому страховая пенсия назначается досрочно.