Вчера, 18 июля, в администрации Камышина состоялось заседание Общественного совета.

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации, уточняя, что председательствовал глава Камышина Станислав Зинченко. Было рассмотрено несколько вопросов, среди которых — ситуация с вывозом мусора. Докладчиком выступил председатель комитета ЖКХ и капитального строительства Игорь Коваленко.

Он констатировал, что  «Работа по уборке территории около контейнерных площадок и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), которую осуществляет ООО «Управление отходами — Волгоград», проводится неудовлетворительно».

Докладчик пояснил, что проблема кроется в том, что «региональный оператор предоставляет коммунальную услугу, используя только 6 единиц техники». Для сравнения: предыдущий подрядчик предоставлял данную услугу при помощи 15 единиц техники).

«При этом техника задействована не только на территории города, но и на территории Камышинского муниципального района», — уточнил выступающий.

Игорь Коваленко также отметил, что в частном секторе города региональным оператором без согласования с администрацией установлены контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов с нарушением санитарных норм и генеральной схемы очистки. Установка мусорных стоянок на данной территории в соответствии с санитарными нормами невозможна, в связи с частой застройкой территории частного сектора и с проходящими по улицам всевозможных инженерных коммуникаций и их охранными зонами. 

Также было указано, что с 4 по 15 марта 2этого года года администрацией был организован опрос жителей частного сектора на выбор способа вывоза ТКО: 79% респондентов проголосовали за бестарный способ вывоза ТКО.

В адрес регионального оператора были напрвлены данные результаты и письма с требованиями обеспечения экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения города и охраны окружающей среды, а также об осуществлении вывоза ТКО в соответствии с генеральной схемой очистки, уборке самовольно установленных контейнеров с территории частного сектора, проведения зачистки в местах их установки и организации на территории частного сектора бестарного способа вывоза ТКО с представлением утвержденного графика вывоза.

«Уборку отходов, сложенных возле данных контейнеров в результате их переполнения, региональный оператор производит не регулярно и не в полном объеме. На наши требования по организации бестарного вывоза ТКО и уборки отходов, складированных возле контейнеров, региональный оператор до сих пор не дал рационального и четкого ответа», — подытожил выступающий.

Сотрудниками комитета постоянно составляются акты о выявлении фактов нарушения в предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО в отношении сбора и вывоза на территории частного сектор и направляются в адрес инспекции Госжилнадзора Волгоградской области и комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.