В самый разгар приёмной кампании в Камышинском технологическом институте (филиале) Волгоградского государственного технического университета мы продолжаем знакомиться с направлениями подготовки студентов в вузе. Сегодня мы беседуем с деканом ФЭУиИТ, заведующим кафедрой «Экономика и управление», кандидатом экономических наук Галиной Александровной Машенцевой.

— Галина Александровна, пожалуйста, расскажите о своем факультете?

— Факультет «Экономики, управления и информационных технологий» (тогда он назывался факультет «Экономики и менеджмента») был создан в 1998 году путем выделения из экономико-технологического факультета, который, в свою очередь, был создан в далеком 1994 году. Наш факультет — это большая, дружная, крепкая, надежная семья. Студенты нашего факультета ориентированы на работу в команде, поскольку их будущее место работы — государственные органы и корпорации, коммерческие предприятия. А может быть, они откроют собственное дело. Всё это требует командного духа, а слаженная работа коллектива — это залог успеха, личного и профессионального роста.

— Пожалуйста, расскажите подробнее о реализуемых на факультете образовательных программах.

— В настоящее время на нашем факультете объявлен прием по трем направлениям: «Экономика», «Менеджмент» и «Информатика и вычислительная техника».

При этом можно выбрать определенный профиль подготовки. Так студенты направления «Экономика» выбирают профиль «Финансы и кредит» или профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Студенты направления «Менеджмент»: «Финансовый менеджмент» или «Маркетинг». А информатики проходят углубленную подготовку в рамках профиля «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Хочу подчеркнуть, что многие студенты нашего института выбирают сразу несколько направлений, получая параллельно первое и второе высшее образование. А также многие студенты обучаются у нас и на факультете среднего профессионального образования одновременно! Получение не одного, а сразу двух высших образований является одним из возможных способов повышения своих конкурентных преимуществ при поиске работы в будущем. Так, например, настоящей «гремучей» смесью является выпускник информатик со вторым экономическим или менеджерским образованием! А с этого года наш центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации предложит студентам получить второй диплом менеджера государственного и муниципального управления!

— Чем ваш факультет отличается от остальных факультетов ВолгГТУ и других вузов?

— Наш факультет — уникальный. Обширный спектр имеющихся на факультете форм и методов обучения позволяет студентам и преподавателям постоянно повышать свою квалификацию. Ведь без непрерывного обучения профессиональная деятельность в конкурентной среде невозможна. Широкое использование информационных технологий, высокий уровень методического обеспечения и комплексный подход в обучении позволяют своевременно осуществлять адаптацию содержания учебного процесса к новым требованиям времени. Фундаментальная экономическая подготовка обеспечивает конкурентоспособность выпускников факультета, они пользуются спросом на местном, региональном и российском рынке труда.

Обучение ведут высококвалифицированные преподаватели и практические работники, среди них — руководители коммерческих структур, специалисты в области информационных технологий, брокеры, политики и эффективные руководители. Все они — лидеры, настоящие профи своего дела, с которыми интересно обсудить любой конкретный вопрос, с которых стоит брать пример. Они – не только педагоги, но и специалисты, которые знают, как грамотно, шаг за шагом, создать свой бизнес или выстроить карьеру. Такой опыт — просто бесценный!

В процессе обучения на факультете наши студенты получают уникальные комплексные знания в сфере экономики, управления и информационных технологий. Все это позволяет им стать востребованными специалистами и сразу по окончании обучения (а иногда и раньше) начать успешную карьеру в государственных органах, в организациях различных форм собственности, либо начать свой бизнес.

— Где и кем работают выпускники вашего факультета?

— Выпускники факультета плодотворно трудятся в различных городских, региональных и столичных компаниях и банках. Среди них менеджеры, IT-специалисты, директора, научно-педагогические работники столичных вузов — например, Российского университета имени Плеханова, госслужащие, управляющие департаментами и филиалами, в том числе такими, например, как Международная московская лизинговая компания, банк ВТБ-24, Главное управление Федеральной налоговой службы, есть даже один помощник министра!

— Какие лаборатории обеспечивают образовательный процесс на вашем факультете?

— На нашем факультете действуют информационные лаборатории, компьютерные классы, мультимедийные аудитории.

В файловом хранилище факультета находится более трех с половиной тысяч научных трудов преподавателей, темы которых связаны с исследованиями в самых разных сферах и являются весьма актуальными на сегодняшний день.

— Чем студенты факультета занимаются помимо учебы?

— На нашем факультете, как впрочем, и в институте в целом создана особая атмосфера, позволяющая раскрыть все грани научного и творческого потенциала студента. Наши студенты являются неоднократными победителями научных конкурсов, олимпиад и др. Они регулярно участвуют в международных и всероссийских научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах. Наши студенты — самые спортивные. Они успешно сдают нормативы ГТО, активно участвуют в межфакультетских и межвузовских спартакиадах, были факелоносцами эстафеты Олимпийского огня, участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. У нас учатся мастера спорта международного класса.

Наши студенты постоянно занимаются волонтерской работой по различным направлениям и являются участниками большого количества творческих объединений нашего вуза. Подробности о нашей увлекательной жизни легко можно увидеть на страницах наших молодёжных сообществ в соцсетях, а также на официальном сайте института.

— Ваши пожелания сегодняшним абитуриентам — завтрашним студентам?

— Какими бесконечными ещё совсем недавно вам казались школьные годы. Но вот уже позади тёплые воспоминания о последнем звонке, а впереди начало новой жизни, жизни студенческой, во время которой предстоит по-взрослому ответственно осваивать азы будущих профессий.

Студенчество всегда было особым сообществом, немного авантюрным, веселым, подчас беззаботным, но всегда идущим впереди, жаждущим знаний и подающим большие надежды. Надеюсь, что проявив волю и усердие, вы покажите свои способности, и новый учебный год мы встретим вместе в дружной университетской семье на факультете ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ!

Вместе мы сила!

Наш адрес: г. Камышин, ул. Ленина, д. 5 (корпус «В»), ауд. 1.10.

Тел. (84457) 9-40-03, 8-904-439-84-69, е-mail: priem@kti.ru.

Сайт института: www.kti.ru, официальная группа в «Вконтакте» https://vk.com/kti.vstu.

Лицензия федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №
2429 от 07.10.2016 года. Свидетельство о государственной аккредитации №
2876 выдано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
11.07.2018 года.