На сайте Российской общественной инициативы опубликовано предложение об увеличении количества дней ежегодного оплачиваемого отпуска с 28 до 40 дней. По состоянию на утро 20 июля инициатива набрала 1 400 голосов.

Авторы предложения констатируют несколько фактов, вытекающих друг из друга: в России увеличили возраст выхода на пенсию, прошло сокращение (как принято вуалировать: оптимизация!) на предприятиях, вследствие чего оставшиеся сотрудники – цитируем: «работают и будут работать на износ, фактически большая часть не доживёт до пенсии».

Также уточняется: «Износ граждан РФ заключается в маленьких зарплатах, ведь большинству приходится работать на двух работах. Времени нет на семью и на отдых».

Выход: увеличение отпуска. Авторы инициативы видят практический результат в том, что «у граждан появиться время для семьи, личных нужд и подработки». Также указывается на улучшение состояния здоровья, в том числе возникающих рисков на нервной почве, и снижение смертности.

Соответствующие поправки предложено внести в Трудовой кодекс РФ.

Добавим, что за год - до 10 июля 2020 года необходимо собрать 100 тысяч голосов. В подобном случае инициатива, размещенная на сайте РОИ, будет рассмотрена экспертной рабочей группой федерального уровня.