Бывший заместитель главы администрации городского поселения Средняя Ахтуба Василий Соколов в настоящее время отбывает наказание в колонии строго режима. Однако судебные процессы по его делу еще продолжаются...

Напомним, что в январе этого года он был осужден за получении взятки в виде иного имущества и оказании услуг имущественного характера за незаконные действия в пользу взяткодателя (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ). Согласно приговору, бывший руководитель проведет 7 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере порядка 8 млн рублей, а также запретом занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 3 лет.

Следствием и судом было установлено, что с октября 2010 года по декабрь 2012 года Соколов получил взятку от руководителя строительной организации. Замглаве просто отгрузили кирпич на 260 тысяч рублей для строительства личного коттеджа. За это он обеспечил коммерсанту беспрепятственную приемку и подписание актов выполненных работ без фактической проверки их объемов в рамках реализации муниципального контракта на строительство трех жилых домов по целевой программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

В настоящее время прокуратурой Волгоградской области был подан иск о взыскании с коррупционера в доход государства стоимости имущества, полученного в виде взятки, который удовлетворен решением Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области удовлетворен иск прокуратуры региона о взыскании с коррупционера в доход государства стоимости имущества, полученного в виде взятки.

«Суд разделил мнение прокуратуры региона и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме», - сообщила infokam.su старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.