Председатель правительства Дмитрий Медведев анонсировал законопроект, которым будут внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс. Он пояснил, что документом будут усовершенствован порядок направления и перевода осуждённых к месту отбывания наказания.

«В действующем законодательстве нормы, которая бы позволяла переводить заключённого из одной колонии в другую, не существует, — пояснил Медведев. — Сейчас люди, которые нарушили закон, отбывают наказание в колониях, зачастую расположенных за тысячи километров от дома с учётом масштабов нашей страны».

Выступавший указал, что подобная ситуация приводит к тому, что общение обсужденного с семьей исключается практически полностью.

«При этом для осуждённых общение, связь с семьёй — это, безусловно, способ социализации, возможность вернуться к нормальной жизни», — пояснил Медведев.

Если законопроект будет принят, то заключенные получат право перевода (по их просьбе или просьбе одного из близких родственников) в исправительное учреждение, которое расположено недалеко от места жительства семьи. Если такой возможности нет, то в тот регион, который находится ближе к месту проживания родственников.

Такое право будет предоставлено не всем заключённым. В законе сделано исключение для тех, кто осуждённых пожизненно за особо тяжкие преступления, и за преступления, связанные с террористической деятельностью.