Сотрудники камышинской Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Причина ДТП — сон за рулем!».

Федеральная автомобильная дорога «Сызрань-Саратов-Волгоград», проходящая по территории Камышинского района, остается загруженной даже в ночные часы, поскольку многие автомобилисты спешат посетить курорты в период отпусков. При этом многие автовладельцы проезжают сотни и тысячи километров на автомобиле, в том числе и в ночное время, когда риск спровоцировать дорожно-транспортное происшествие по причине усталости и сна за рулем возрастает в разы.

не спи за рулем, Камышинский
Акция «Причина ДТП — сон за рулем!» (Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский!»)

Самое распространенное объяснение причины любого дорожно-транспортного происшествия — не справился с управлением. За этой общей фразой часто прячется банальная усталость водителя. При ДТП, обусловленных засыпанием за рулем, более часто отмечаются смертельные исходы и тяжелые травмы, поскольку водитель в сонном состоянии не способен принять действия по снижению скорости или уклонению от препятствия.

Госавтоинспекция Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с представителями 171 Военной автомобильной инспекции (территориальной) провели профилактическое мероприятие «Причина ДТП — сон за рулем!».

Полицейские встречали путешествующих из самых дальних уголков страны, которые направились к местам морского отдыха, так как путь следования проходит через всю Волгоградскую область. Организаторы акции каждому водителю напомнили о необходимости соблюдения режима труда и отдыха, соблюдать правила дорожного движения, предписания дорожных знаков, а также давали рекомендации, о том, как бороться со сном и вручали специально изготовленные листовки.

Отделом ГИБДД МО МВД России «Камышинский» разработаны и изготовлены информационные листы «Причина ДТП — сон за рулем!», которые были размещены на придорожных АЗС и кафе, расположенных вдоль Федеральной дороги в Камышинском районе, с целью убедить водителей не торопиться и лишний раз отдохнуть.