Поселок Нефтебаза. Вид на дом МартыновыхКамышинский художник Алексей Петров серьезную часть своего творчества посвятил родному городу. На его картинах можно увидеть Камышина полувековой давности и современные улочки города.

Алексей Павлович — ветеран Великой Отечественной войны. С 1943 по 1950 годы он проходил службу на Балтийском флоте, на Крондштадтском линкоре имени Октябрьской революции. С линкора старший матрос Петров отлучался на побывку на берег и спешил в Эрмитаж. Наверное, именно в стенах этого великого музея мира юный, но уже закаленный в боях на флоте юноша нашел свое призвание: он захотел рисовать.

А возможно, сыграли свою роль гены, ведь отец художника (семья происходит из села Белогорки Камышинского района) писал иконы для окрестных церквей. Согласитесь, не всякому доверят писать лики святых, а стало быть, отец художника тоже отличался завидным мастерством в своем деле.

В 1950 году Петров приехал в Камышин — из дождливого северного Ленинграда — в засушливый, родной, солнечный городок на Волге. Влюбился в него и приступил к работе директором городского клуба.

2 апреля А.П. Петрову исполнилось 94 года. А в 1995 году он написал картину, которую назвал «Поселок Нефтебаза». На ней изображен дом, в котором жила семья Мартыновых и где родился будущий певец и композитор Евгений Мартынов.

В настоящее время общественник Александр Свиридов выступил с идеей сделать увеличенную копию с этой картины, приобретенной в частное собрание, и разместить её в Камышинском историко-краеведческом музее, дополнив уголок Евгений Мартынова. Сегодня в этом уголке есть лишь личные предметы видного деятеля искусств, но совсем нет так называемого визуального ряда.

Александр сделал более 100 фотокопий, которые предлагает приобрести камышанам (тел.: 8-937-536-71-73). Собранные средства поступают в качестве гонорара за работу художнику, который уже приступил к исполнению заказа.