Вскоре жителям России разрешат охотиться с луком и арбалетом.

Депутаты Государственной Думы приняли закон в третьем чтении, а стало быть, до окончательной визы президента остались считанные шаги и месяцы. Суть законопроекта проста: луком и арбалетом  как «холодным метательным оружием» будет дополнен перечень видов охотничьего оружия, что, соответственно, разрешит использовать их во время охоты.

Ранее лук и арбалет могли использоваться лишь для занятий спортом. При этом накладывался ряд ограничений: например, обязательное хранение этих видов оружия на спортивном объекте в специально отведенном месте.

Если закон будет принят, то арбалет или лук можно будет хранить дома. Естественно, если вы охотник официально, то есть имеете охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

Оба вида оружия необходимо будет в двухнедельный срок зарегистрировать в местном отделении Росгвардии. А приобрести их будет можно в безлицензионном порядке.

Также к владельцам луков и арбалетов будут предъявляться все те же требования, что и к владельцам привычных двустволок. Например, собственник обязан гарантировалась сохранность оружия, безопасность для окружающих и исключить возможность использования для других лиц. Передавать оружие третьим лицам запрещено.