Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект, согласно которому за воспрепятствование деятельности врачей будут усилена ответственность. Причем речь идет не только об административной, но и об уголовной ответственности.

Прежде всего закон призван защитить врачей от нападений и высказываний угроз в их адрес. А также предусматривается накаазание за блокирование проезда карет «скорой помощи» и иные попытки воспрепятствования их профессиональной деятельности.

Парламентарии пояснили, что подобный закон стал требованием времени. В последние годы участились факты нападения на врачей.

К слову, перед подачей законодательной инициативы активисты «Народного фронта» провели акцию по названием «Испытано на себе». Они поработали в составе бригад «скорой помощи» и изнутри узнали, что происходит от момента выезда машины с с красным крестом и мигалкой — до прибытия к пациенту.

Согласно букве нового закона, за отказ уступить дорогу «скорой помощи» нарушителям будет грозить штраф (от 3 до 5 тысяч рублей) или лишение водительских прав на срок от трех до двенадцати месяцев. За воспрепятствование законным действиям врачей, повлекшим тяжкий вред здоровью пациента, правонарушителю будет грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В случае гибели пациента виновный может быть приговорен к лишению свободы на срок до четырех лет.

По-прежнему обсуждаются вопросы законодательного определения понятия «ложный вызов» и обеспечения безопасности бригад «скорой помощи» с помощью видеофиксации. Одним из остро дискутируемых вопросов остается тема доступности дворов многоэтажной застройки для автомобилей экстренных служб.