Перед многими мужчинами встает необходимость купить сварку. Например, чтобы сварить забор на даче или петли для ворот гаража. На современном рынке электрооборудования сварочные аппараты представлены двумя основными видами — инвертор и трансформатор. Какой из них лучше, попробуем разобраться в этой статье.

Особенности процесса сварки

Трансформаторы являются традиционными сварочными аппаратами, которые использовались еще 10 лет назад. Ввиду устаревшей конструкции, они имеют ряд существенных недостатков — неустойчивая сварочная дуга и низкая стабильность режима, который напрямую зависит от колебаний в электросети.
Сварочный инверторы — это современные усовершенствованные устройства. Они обеспечивают стабильный ток, не зависят от колебаний напряжения в сети, экономно расходуют электроэнергию и дают устойчивую дугу. Кроме того, даже самые простые и бюджетные модели, например сварочный инверторный полуавтомат Teslaweld, имеют набор специальных функций.

Габариты

На комфортную работу со сварочным аппаратом во многом влияют его вес и габариты. Инверторы в этом плане гораздо удобнее, так как довольно компактные и легкие. Отдельные модели имеют в конструкции трансформаторы, размером не больше спичечной коробки. Благодаря этому инвертор можно повесить на плечо и варить в самых труднодоступных местах. А вот сварочный трансформатор, весом 40 кг, на плече не поносишь.

Ценовой вопрос

Сварочные трансформаторы стоят в два, а то и в три раза дешевле инверторов, что обусловливает их востребованность на рынке. Кроме того, за счет простой конструкции они редко выходят из строя и нуждаются в техническом обслуживании. Между тем, при ручной дуговой сварки приходится дополнительно растрачиваться на электроды. А сами аппараты потребляют много электроэнергии. В связи с этим, выгоднее все же покупать инвертор. Высокая цена в скором времени окупится за счет небольших счетов за электроэнергию.

Подведем итоги

Итак, инвертор имеет такие преимущества:

  • небольшой вес и компактные габариты;

  • расширенные функциональные возможности;

  • точность характеристик преобразования;

  • качественный сварной шов;

  • экономное потребление электричества;

  • стабилизация горения дуги даже при скачках напряжения.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость, чувствительность к перегреву и механическим ударам.
В свою очередь, трансформаторы имеют такие достоинства:

  • простая и надежная конструкция;

  • доступная стоимость;

  • устойчивость к перегреву.

Между тем, такое оборудование чувствительно к скачкам напряжения, потребляет много электроэнергии и имеет большой вес.
Исходя из вышеперечисленного становится понятно, что работать со сварочным инвертором гораздо приятнее. Однако если вы не планируете доставать сварочный аппарат чаще одного раза в год, то вполне можно обойтись бюджетным трансформатором. Он отлично справляется с бытовыми задачами.