Предметы одежды из высококачественного трикотажа отличаются долговечностью и прекрасным внешним видом. Чтобы получить такой результат, нужно тщательно выбирать материал. Первое, что нужно сделать – обратить внимание на состав ткани. В продаже нередко встречаются изделия, полностью изготовленные из акрила – такая синтетика носится долго, но ощущения для тела будут не самими комфортными. Лучше всего
купить трикотаж, в котором содержание натурального материала составляет не менее 50 процентов, тогда вещь прослужит долго.

Рекомендации по выбору трикотажа

Особое внимание нужно уделять состоянию швов и их качеству – они должны быть симметричными, ровными, с хорошей эластичностью. Если шов смещен, в ходе носки это смещение увеличится еще больше, а одежда будет смотреться не так привлекательно. Еще несколько важных рекомендаций по выбору трикотажных изделий:

  • Качество плечевых швов, что особенно важно для платьев, кардиганов. Чтобы одежда держала форму, от швов требуется высокая прочность – то есть, они выполняются с помощью специальных плотных лент или жестких нитей. Мягкие швы нежелательны, так как изделие довольно быстро потеряет свою исходную форму.
  • Изнаночная сторона изделия. Особое внимание – соединительным швам, которое должны быть аккуратными и без торчащих ниток. Если есть дефекты, в ходе носки могут образовываться стрелки или шов вообще разойдется.
  • Общее оформление. Чтобы вещь при носке смотрелась хорошо, нужно серьезно отнестись к ознакомлению с ее фактурой, моделью. Также важно подобрать подходящий к стилю и другим предметам гардероба цвет, чтобы все гармоировало между собой.

Разнообразие технологий и материалов

Технологии производства трикотажных изделий совершенствовались на протяжении сотен лет, и за это время были разработаны многочисленные методы обработки ткани, различные швы, сочетания петель. Активно внедрялись методы машинного производства, появлялись искусственные ткани с различными синтетическими добавками.

Разобраться во всем многообразии трикотажного ассортимента способен только профессионал. Простому покупателю важно изучить указанные выше рекомендации по выбору изделий, знать об основных способах вязки и составе материалов. Чтобы вещь прослужила долго и всегда смотрелась эффектно, следует строго соблюдать правила ухода, применительно к конкретному типу ткани.