Президент страны Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

Глава государства напомнил о проведении прямой линии и вопросах, прозвучавших от россиян. Среди них он вновь выделили вопрос контроля за ростом тарифов.

«Прошу обратить на это особое внимание», — указал Путин.

В свою очередь, глава ФАС сослался на имевшие место ранее ьреши в законодательстве. По его словам, «в 90-е были приняты законы, которые оставили, если быть точным, 12 «дырок» в законодательстве, которые позволяли муниципальным образованиям и регионам обоснованно, с точки зрения закона, превышать установленные правительством индексы».

Артемьев считает, что проблему удалось решить, о чем говорит снижение подобных фактов:  2016 году зарегистрировано 1423 случаев, а в 2018 — 498.

Глава ФАС пояснил, что «закрыть дырки» в законодательстве помогли «постановление правительства по ЖКХ и закон «Об электроэнергетике», принятый Государственной Думой».

Однако президент указал, что проблема «не совсем» решена — в ином случае «люди на это не жаловались бы на прямую линию». Артемьев пояснил, что по конкретному вопросу из Омска о завышении тарифа в два раза, было проведено расследование.

«Выдали предписания, и, соответственно, власти сейчас снижают этот тариф в два раза», — уточнил он.