Спорт – очень травмоопасен, поэтому специалисты спортивной медицины научились минимизировать возможные травмы, а также их последствия. В числе таких разработок медиков и ученых оказался кинезио тейп или эластичный бинт, который обычно применяется в профессиональном и любительском спорте для стабилизации поврежденных мышц.

Подобные препараты были разработаны японскими специалистами, а теперь их успешно стали применять во всем мире, так как спортсмены и тренеры увидели реальное положительное действие тейпа на организм человека. Еще некоторое время назад в мире не было единого мнения об эффективности той или иной методики профилактики растяжений мышц у спортсменов высших достижений. Сегодня метод тейпирования теперь применяется не только при повреждении мышц, но и в профилактических целях. В ходе медицинских исследований было замечено, что различные растяжения, травмы у спортсмена проходят гораздо быстрей, поскольку они точечно снимают нагрузку с поврежденного сустава.

В настоящее время специалисты применяют несколько разновидностей спортивных бинтов и пластырей. Иногда требуется наложить внушительный слой тейпа на мышечную поверхность, поэтому используют нарезанные ленты с длиной полосок от одного до полутора метров. Для коленных составов и голеностопов предназначены специальные модели – готовые эластичные бинты (пластыри) для анатомических областей.

Кинезиологический тейп изготавливается по особой инновационной технологии. Основой подобных бинтов является смешанные типы текстиля. В процессе производства операторы добавляют хлопок, спандекс, эластан. Такой способ начинки позволяет сделать продукцию более долговечной, надежной и эластичной.

Современные тейпы можно использовать в активном режиме несколько дней подряд, при этом они не теряют своих характерных свойств. Такой подход гарантирует эффективность лечения или профилактики во время долгих соревнований без их замены. Поскольку тейпы – это высокотехнологичная продукция, то на ее поверхности можно найти специальные поры, при помощи которых выделение пота и тепла организма спортсмена происходит в обычном режиме.

В качестве фиксирующей основы спортивного тейпа выступает медицинский клей особого изготовления. Он не способен вызывать раздражений и иные аллергические реакции, при этом надежно удерживает кинезио тейп длительное время.