Эта история основа на реальных событиях. Более того, по ней состоялось судебное заседание, ибо человека просто затерзали тем, что постоянно шлют ему штрафы, за нарушения, которые он не совершал.

Мужчина проживает в городе Камышине Волгоградской области. Однако ему приходят штрафы из Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области. Их шлют почтой и через сайт Госуслуг. Мужчина постоянно с удивлением узнает, что нарушает в Самаре правила дорожного движения.

Однако нонсенс ситуации не только в том, что в Самаре житель Камышина никогда не был.

На заседании Камышинского городского суда, куда обратился камышанин, было установлено: в Самаре проживает полный тезка истца, причем не только с совпадением фамилии, имени и отчества, но и даты рождения. При этом все остальные данные разнятся. Штрафы этого человека и шлет информационная системы в Камышин. И бумажка — еще Бог с ней. Но все знают: оплата списывается со счета!

Судебная тяжба будет продолжена. Потому что истец обратился с требованиями, например, к ГУ МВД России по Самарской области, откуда ответили, что «управление не является администратором сайта по предоставлению государственных и муниципальных услуг, в связи с чем не несет ответственности за его функционирование». Местный Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» также не относится к числу тех, кто каким-либо «боком» причастен к штрафам самарских коллег и работе службы судебных приставов по Самарской области.

Пока же житель Камышина надеется, что его самарский тезка будет соблюдать правила дорожного движения. Ведь его письма в Самару, как правило, «гуляют по кругу» госучреждений, и ответа с решением проблемы в них нет.

Такая вот цифровая жизнь.