В этом году окрестности Камышина, да и сам город, буквально, наводнены всякого рода живностью.

Из травы разлетаются кузнечики, а на дороге можно запросто встретить змею. Камышае, отдыхающие на Волге, выкладывают фотографии пресмыкающихся с рыбой в пасти. Причем всегда идет спор: уж ли это? А может, гадюка?

Встречаются шершни и осы. И далеко не всегда это радует жителей.

Одна из мам прислала в редакцию фотографию осы с коротким сообщением: «Это жалящее создание атаковало моих детей». Впрочем, камышанка добавила, что никто, в итоге, не пострадал. Испуг был, скорее, от неожиданности и того, что насекомое стало кружится вокруг семьи.

Следует отметить, что укус осы — вещь, как минимум, достаточно болезненная. Вокруг ранки вздувается отек, который может охватить довольно значительную часть тела. К тому же маленькие дети и пожилые люди не всегда переносят укус осы без последствий. Для человека, склонного к развитию аллергической реакции, жалящее насекомое может принести много бед.

Всего же, по оценкам аллергологов, около 10 % людей страдают от аллергии на осиный яд. Словом, будьте бдительны. Пушкин точно подметил: «Любил бы я лето, кабы не мухи и комары». А мы добавим: и осы.