Аэропорт Саратова «Гагарин»Председатель правительства подписал распоряжение об открытии в Саратове нового аэропорта имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Ранее действующий аэропорт со временем будет закрыт. Он расположен в городской черте тогда, как новый – за ней.

Как пояснил на заседании правительства Медведев, это новый современный аэропортовый комплекс с пунктом пропуска через государственную границу.

«Мы рассчитываем, что новый аэропорт Гагарин сможет стать крупным международным хабом. В рамках национального проекта есть решение, касающееся закупки дополнительного оборудования для этого пункта на сумму 500 млн рублей», - уточнил председатель правительства.

Добавим, что аэропорт Саратова «Гагарин» входит в холдинг «Аэропорты Регионов» и начнет обслуживать рейсы 20 августа этого года. Первый рейс ожидается в 8:30. Его выполнит из столичного аэропорта «Внуково» авиакомпания «Победа» на самолете Boeing 737-800NG.

Как сообщили infokam.su в правительстве Саратовской области, в первый день работы нового аэропорта планируется обслужить 14 рейсов по маршруту Москва-Саратов-Москва, которые также выполнят авиакомпании «Аэрофлот», S7 и Pegas Fly. Кроме того, в день открытия авиакомпания Pegas Fly выполнит международный чартерный рейс в Анталью (Турция).