Мира этим стенам и людямВ Нижней Добринке родители, чьи детки посещают местный садик, как-то решили: если ребятня наша — как один — вся крещёная, стоило бы освятить и место её ежедневного пребывания. А поскольку многие из числа взрослых являются прихожанами храма Святителя Тихона — Патриарха Московского в Верхней Добринке и его филиала — молитвенного дома Иверской иконы Божьей матери в Нижней Добринке, в решении своём они были единодушны. По договорённости со священником, окормляющим оба прихода и поселения, — отцом Александром Илюхиным — кропотливо подготовились к совершению таинства. Трепетным волнением и ожиданием были наполнены и взрослые, и малыши. И, вот увидев батюшку в торжественном облачении, четырёхлетняя Аннушка Балашова от полноты открытых детских чувств так искренне и наивно воскликнула: «Боженька, я тебя люблю!». Думается, в этот момент не суть важны были какие бы то ни были объяснения, — главное, что сердце ребёнка восторженно распахнулось в импульсивном порыве.

Приложение ко крестуНа чин освящения собрался детсадовский народ от мала до велика. А это — сорок мальчишек и девчонок и около двадцати человек персонала. В какой-то момент общения с заведующей садом Светланой Карнауховой я даже переспросила: «Сколько человек?». С ходу показалось, что больно много взрослых на четыре десятка ребятни приходится. А стали говорить подробнее — и поняла, что внимания не может быть много, а чтобы без сбоев работал механизм дошкольного учреждения, людские ресурсы жизненно необходимы. Так вот, в нижнедобринском саду, кроме руководителя, беспокойное хозяйство ведут два воспитателя и две нянечки, педагог-эколог, музыкальный и медицинский работники, завхоз, а также — повара, дворники и сторожа. И вот весь «личный состав», внимая каждому слову отца Александра, в ходе молебна о здоровье детей и сотрудников получили благословение и доброе напутствие. Неторопливо священник обошёл все помещения садика, окропляя святой водой стены, детские кроватки, инвентарь, кухню.

Малышне было интересно без исключения всё! С особенным благоговением слушали они молитвы батюшки, который каждого покропил святой водой, разрешил приложиться ко святому кресту, позволил внимательно разглядеть церковные сосуды и даже подуть на дымящееся душистым ладаном золотое с бубенчиками кадило. Радостно было видеть улыбающиеся, счастливые лица юных воспитанников. На доступном для каждого из присутствующих языке отец Александр побеседовал с добрянами о необходимости с раннего возраста терпеливо взращивать ростки духовности и «с младых ногтей» формировать традиции русской ментальности и православия. Священнослужитель передал в дар садику подшивку иллюстрированного журнала для детей «Свечечка». А коллектив детсада и родители искренне поблагодарили отца Александра за доброе дело. Мира этим стенам и людям.