В этом году народ только и рассуждает о климатических аномалиях.

И повод тому — очевиден. В Волгоградской области уже с апреля термометр стойко пополз вверх, май так просто выдался жарким и сухим. Дачники, которые в апреле лишь, что называется, раскачиваются, в этом году поспешно отправились на свои земельные участки. Требовалось открыть раньше виноград — сопреет от жары, почва требовала перекопки, рыхления, работы граблями и прочим инвентарем.

Как признаются сами дачники и огородники, спустя, буквально, считанные недели начали высаживать рассаду. Да, были дни с непогодой, переживали за её состояние. Но, в целом, на дворе в мае уже стояло полноценное лето. Да такое, что работали в футболках, а вспотев, принимали душ или обливались из-под шланга.

А «майское» лето перетекло в жаркий июнь. И вот уже в продаже появилась местная клубника. Появилась разом — огромными партиями. Да так, что цена снижалась не по дням, а по часам. Перекупщики рассказывают, что в этом году не удалось особо «навариться» на клубнике, цену сбивал небывалый урожай. Причем выдавшийся за короткий период.

Потом подоспела черешня, другие фрукты. А в середине июля созрели арбузы! Конечно, не богарные, а поливные и укрывные, которые выращивают рассадой. Но сами же бахчеводы утверждают: созрел «зело прекрасный плод», как минимум, на 10 дней раньше. А то и на все две недели.

Как и на клубнику, цена на арбузы упала разом с 40 до 10 рублей. А самый сбор только начался — на подходе богарные арбузы.

И вот уже народ заговорил: «Погода-то испортилось, прохладно стало, лето закончилось…». И действительно, вроде еще и не наступило Ильин день (2 августа), после которого холодает вода, а на пляжах – пусто. Как ни зовут к воде провести день с развлечениями, а уже никто что-то особо не спешит. Солнце не припекает, а в воде холодно.

«Лето сдвинулось недели на 2-3. Ученые, наверное, должны дать объяснение: это не потепление, это просто сдвиг по календарю», — говорят те, кто работает на земле (те же бахчеводы).

А что же учение? Они традиционно заметили все нюансы и констатируют: России грозим смещение сезонов.

«Погода становится дерганой, и таких ситуаций, когда пропала весна или осень, их становится больше», — пояснил заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.

...К слову, если покинуть город, то можно обнаружить, что в посадках начал краснеть боярышник. А он созревал поле 20-х чисел августа.