Из Волги поднимают прогулочный катамаран «Елань-12».11 июня 2017 года напротив Центрального района Волгограда плавучая дача «Елань-12» с пассажирами на борту столкнулась с баржей, буксируемой судном «Капитан Вечёркин».

Для поиска пострадавших применялся беспилотный летательный аппарат с тепловизором.  Трагический итог: погибло 11 человек, а пятеро были ранены. Аадминистрацией Волгоградской области были отменены развлекательные мероприятия, посвященные празднованию Дня России.

В настоящее время  уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. На скамье подсудимых оказались старший госинспектор центрального отделения Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Сергей Петров  и госинспектор того же отделения Елена Белякова. Они обвиняются в совершении преступления по двум статья УК РФ - «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и «Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан» (п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Авария с моторной лодкой не стала предупреждением

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, установлено, что еще в мае 2017 года Петровым  и Беляковой было проведено техническое освидетельствование плавучей базы ООО «Пристань» в Волгограде. При этом в организации работы имелись нарушения, препятствующие ее безопасному функционированию, однако был составлен акт об отсутствии каких-либо нарушений. В дальнейшем контроль за работой базы со стороны ГИМС не осуществлялся, и в апреле 2018 года Беляковой по поручению Петрова повторно был составлен аналогичный акт без выезда для проведения контрольных мероприятий.

В результате директор плавбазы Леонид Жданов предоставлял частным лицам платные услуги по хранению маломерных судов и организации их выхода на воду, игнорируя требования соответствующих правил. Таким образом, на территории базы хранились и эксплуатировались незарегистрированные в установленном законом порядке суда: моторная лодка марки «Прогресс-4» и плавучая дача «Елань 12».

29 апреля 2018 года Павел Епифанов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в качестве судоводителя беспрепятственно вышел на воду в темное время суток на незарегистрированном маломерном судне – мотолодке «Прогресс-4» с 4 пассажирами на борту. При совершении поворота произошло опрокидывание лодки, поставившее под опасность жизнь находившихся в ней людей. Они были спасены другим маломерным судном.

Следователи установили, что Епифанов не имел навыков судовождения и удостоверения на право управления маломерным судном. Кроме того, произошедшее стало возможным, в том числе ввиду отсутствия контроля за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов со стороны Петрова и Беляковой.

Плавание, окончившееся трагедией

Днем 11 июня 2018 года произошли схожие события, которые на этот раз закончились трагедией.

Дмитрий Хахалев, который не имел ни навыков судовождения, ни удостоверения на право управления маломерным судном «Елань 12», вышел в акваторию Волги у города Волгограда с 15 пассажирами на борту. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и совершил столкновение с буксиром «Капитан Вечеркин». В результате столкновения  «Елань 12» затонула, а 10 пассажиров и сам Хахалев погибли.

Ранее в суд направлены уголовные дела в отношении директора плавбазы Жданова, обвиняемого по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 1 и ч. 3 ст. 238 УК РФ) и погибшего Хахалева, обвиняемого «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу водного транспорта» (ч. 3 ст. 268 УК РФ).