С помощью санитарной авиации из районных больниц в волгоградские медицинские клиники третьего (высшего) уровня с начала года были эвакуированы 350 пациентов (в их числе 60 детей, из которых трое в возрасте до одного года). Как уточнили в пресс-службе областной администрации, наибольшее количество рейсов вертолёт «Ансат» совершил в Камышин (57), Михайловку (45) и Урюпинск (31).

Ансат
Вертолёт санитарной авиации приземляется на посадочной площадке в Камышине

Чаще всего воздушной скорой помощью в больницы областного центра доставляли пациентов с острым коронарным синдромом и нарушениями мозгового кровообращения, а также пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и при пожарах. Кроме того, эвакуируются другие пациенты, которые нуждаются в экстренном переводе на третий уровень оказания медицинской помощи.

Уточним, что Камышин постоянно находится на первом месте по количеству вылетов из-за расположения на федеральной автодороге — отсюда доставляют в Волгоград множество пострадавших в ДТП, которые происходят на участке от границы с Саратовской областью до Дубовского района Волгоградской области.