Президент страны Владимир Путин подписал закон о сдерживании стоимости бензина, дизельного топлива и авиационного керосина. Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс РФ.

Ранее законопроект прошел все инстанции и лег на стол главы государства. Его суть заключается в том, что будут подвергнуты коррекции параметры действующего демпфирующего механизма для стабилизации цен на рынке топлива в стране.

Для этого параметры демпфирующего механизма «донастроят», чтобы снизить «давление со стороны мировых цен на нефть на внутренние розничные цены на нефтепродукты».

Напомним, что в июле перестало действовать соглашение, подписанное правительством с нефтяными компаниями, о заморозке стоимости бензина и дизеля и росте цен в параметрах инфляции.

Оптовая стоимость бензина марки АИ-92 5-го класса до конца года останется равной 51 тыс. рублей. А с января 2020 года цена возрастет на 3600 рублей. На диздопливо при оптовых продажах установлена стоимость 46 тыс. рублей (это на 4 тыс. рублей меньше текущего уровня).

Законодатель надеется, что демпфирующий механизм позволит удержать стоимость АИ-92 в пределах 41 рубля, а дизельное топливо – 41,75 рублей за литр.

Закон прокомментировали как скептики, так и оптимисты. Но сдержит ли новый механизм цены, покажет только время.