Все первые дни августа жители Волгоградской области с тревогой следили за поиском 16-летней Светланы. Ведь на памяти людей еще живы страшные воспоминания об изнасилованиях и убийствах несовершеннолетних.

Девочка в хуторе Раздоры Михайловского района, в пропала 31 июля. На поиски была брошена объединенная группировка правоохранительных органов, которая составила 350 человек.

4 августа поисковые мероприятия завершились успехом: благодаря слаженной работе следственно-оперативной группы регионального управления СКР, оперативных сотрудников правоохранительных органов, сил областного управления МЧС, а также местных жителей и родственников исчезнувшую ранее Светлану удалось обнаружить живой и невредимой.

О том, как потерялась девочка, ИНФОКАМу рассказала и.о. старшего помощника руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Снежана Тихонова...

Светлана действительно самостоятельно покинула территорию домовладения. Она пошла в сторону леса, войдя в который в связи с особенностями развития потеряла ориентацию. Попросту говоря, заплутала и не смогла найти обратную дорогу домой. Девочка продолжала бесцельно кружить по лесному массиву, который располагается на окраине хутора. Всего за трое суток она прошла около пяти километров. А оказалась, в итоге, на противоположном берегу озера Богатое, которое примыкает к хутору.

4 августа в обеденное время местные жители услышали крики о помощи. Они сообщили об этом правоохранительным органам, указав, что крики доносились  с противоположного берега озера. Для проверки информации была направлена группа следователей-криминалистов областного ведомства, оперативных сотрудников ГУ МВД России по области и спасателей. Мужчины вплавь пересекли водоем, а на другом берегу среди зарослей кустарников и деревьев обнаружила пропавшую.

Девочку транспортировали на лодке и передали врачам скорой помощи.

В настоящее время жизни и здоровью несовершеннолетней ничего не угрожает, ребенок находится в реанимационном отделении районной больницы, ее состояние стабильно.