Гуамское ущелье или ущелье Гуамка – одно из живописнейших мест хутора Гуамка, который расположен в 150км от г. Краснодар. В этих местах за многие миллионы лет речка Курджипс вымыла в скале желоб, который и стал потрясающим по красоте скалистым ущельем. Его протяженность – около 3,5 километров, а глубина доходит до 400 метров. В некоторых местах скалистые стены сходятся на расстояние всего 5 метров.

На организованные экскурсии в ущелье Гуамка ездят туристы и жители Краснодарского края, Адыгеи. Для самостоятельных туристов ущелье также открыто круглогодично.

В чем еще особенность этого места, кроме потрясающих видов лесов и гор? А тем, что в советские времена здесь построили железную дорогу, которая действует до сих пор. Это узкоколейная дорога. В то время она доходила до поселка Мезмай (что в 8км) и служила для вывоза леса из поселка.

Ущелье Гуамка

Теперь здесь курсирует очень примечательный туристический поезд с одним открытым и двумя закрытыми вагонами. Расстояние, на которое поезд ездит сейчас – 1707м. Туристический состав работает на паровой тяге и едет очень медленно. Это расстояние он проезжает за 25мин. Но для туристов это даже плюс, так как можно сделать красивые фото и не пропустить примечательные достопримечательности, встречающиеся по пути.

Стоимость взрослого билета туда и обратно 500-600руб, детского – вдвое дешевле, для детей до 7 лет проезд бесплатен. Расписание движения – каждый час с 9:30 до 18, выходные – понедельник и вторник.

В конце маршрута поезда есть небольшая ж/д станция и колоритное маленькое кафе с названием «1707», вид на которое непременно вызывает киношные ассоциации. Здесь можно перекусить и приобрести сувениры на память.

Примечательные места Гуамского ущелья:

  • Упавший поезд можно увидеть прямо из туристического состава. Вагончик упал прямо в реку, здесь его и оставили.
  • В 900м от станции можно посмотреть на мини-водопад.
  • Исторический мост (в 1,1 км от кафе и станции). Напоминает о военных событиях прошлого века. Железнодорожный мост был дважды подорван партизанами, чтобы остановить продвижение немцев, о чем напоминает памятная табличка возле моста.
  • Памятник Марии Дедовой. Памятник с историей. Сооружен в честь обходчицы путей Марии Дедовой, которая погибла из-за схода сели, но успела предупредить машиниста пассажирского поезда об опасности.

Пешие прогулки и маршруты в Гуамском ущелье:

Возле Гуамского ущелья есть платная парковка, где можно оставить автомобиль и исследовать ущелье самостоятельно. Но стоит знать, что свободное передвижение возможно только во время, когда по ущелью не двигается туристический поезд (то есть в первые два будних дня недели или в остальные утром до 9:30 и вечером после 18). Соблюдение этого правила контролирует охрана.

Самостоятельным туристам нужно быть очень аккуратными. Место очень живописное, но может быть опасным из-за возможных камнепадов и сложных переходов. В ущелье погибло более десятка человек, травмировано около 150 человек.

Для любителей сложностей существуют маршруты «Сухая балка» и маршрут к водопаду и так называемой Монаховой пещере. Их рекомендуется проходить вместе с инструктором и со спецснаряжением. На Сухой балке можно преодолеть каньон, где глубина реки достигает 70м, увидеть водопады высотой до 80м.

Гуамское ущелье, безусловно, стоит увидеть всем любителям живописной природы, интересных скалистых ландшафтов, всем кто хочет убежать от суеты как будто бы в прошлое, в этом месте действительно создается такое впечатление. Это потрясающее место заряжает силами и вдохновляет на новые свершения.