ванная комната с интерьером в японском стиле

Японский стиль - это не только минимализм используемых цветов и форм, но и стиль жизни. Это современность, чистота и красота в одном целом! На что обратить внимание при обустройстве ванной комнаты в стиле загадочной страны самураев?

Чистота и минимализм - основа ванной в японском стиле

Основная идея минималистичного стиля Японии - это следование концепции «меньше - значит больше». Эта идея играет очень важную роль при обустройстве ванной комнаты. В аскетическом интерьере Японии царит чистота и свободное пространство. Ванные комнаты, оформленные таким образом, отличаются гармонией, элегантностью и безмятежностью. Согласно японской философии, всё то, что нас окружает, формирует нашу жизнь. Подробно об общих принципах построения интерьера в японском стиле можно ознакомиться в этой статье https://remont-shkola.ru/dizayn-inter-era/yaponskij-stil-v-interere-minimalizm-vostoka/

Интерьеры в японском стиле характеризуются прежде всего простыми геометрическими формами. Поэтому все элементы, составляющие ванную, имеют простую квадратную или прямоугольную конструкцию. Конечно, единственным исключением являются унитаз, биде и умывальник, которые могут иметь круглые формы. Цель использования таких форм — добиться гармонии в ванной комнате с помощью прямых линий и углов.

Яркие цвета и цветовые акценты

В ванной комнате, оформленной в японском стиле, лучшим вариантом является использование светлой цветовой палитры. Впечатление производит не только большое пространство ванной, но и положительный, наполненным хорошей энергией дизайн интерьера.

Идеально подходят белый, бежевый, желтый, светло-оранжевый, оливковый цвета. Такие оттенки можно несколько драматизировать сильными акцентами красного или коричневого цвета. Если вам не интересны яркие цвета с более темными тонами, можете использовать выразительные дополнения других оттенков.

Зеркальное отражение

Общий атрибут, используемый в ванной комнате на всей планете, — использование больших, но в разумных пределах, зеркал. В японской ванной также используется этот предмет мебели. В дополнение к оптическому расширению комнаты зеркало, согласно принципам фэн-шуй, поддерживает поток позитивной энергии.

При монтаже важно учесть, что оно должно быть полностью прикреплено к стене. Японские каноны говорят, что зеркало, которое не образует компактную панель, «режет человека на много частей».

Освещение в интерьере по-японски

Согласно принципам фэн-шуй, лучшим светом является естественный свет. Однако, не каждая ванная комната имеет окно, поэтому необходимо установить искусственное освещение в комнате.

В дополнение к основному светильнику, который должен иметь более сильный световой поток, можно также установить дополнительное освещение. Это могут быть настенные светильники. Лучший способ сделать это — осветить ванну или душ светодиодным освещением.

Гармония и приятный запах

Основой для удобной и гармоничной ванной комнаты в японском издании является поддержание порядка в ней. Лучший способ сделать это — разместить все виды косметики в шкафах, чтобы не показывать их другим членам семьи или гостям. Кроме того, ванная комната должна иметь приятную атмосферу, поэтому не забудьте обеспечить приятный запах в ней.

Согласно принципам фэн-шуй, такой запах помогает в распространении положительной энергии, а плохой запах способствует воздействию на человека негативной энергии. Именно поэтому приятный аромат присутствует в освежителях воздуха и ароматических палочках.

Влияние фэн-шуй

Согласно принципам этого учения, лучшим вариантом является расположение ванной комнаты на северной стороне. Она также не должна соединяться с кухней и спальней. Унитаз не должен располагаться перед дверью, чтобы он не был виден вне ванной. Двери не должны быть сделаны из стекла или иметь полупрозрачные элементы.

После прочтения этих советов вы уже должны иметь представление об устройстве ванных комнат в японском стиле, но общие представления и профессиональный подход к этой теме — разные вещи. Если вы хотите быть уверены, что ваш интерьер устроен профессионально и заботитесь о аутентичности каждой детали декора, лучше воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров интерьера. Такой подход позволит сделать обстановку стильной а интерьер уютным, о чём рассказано здесь на сайте
https://hozayindoma.ru/sovety/kak-sozdat-uyutnyj-interer-v-dome.html