Вывод, вынесенный в заголовок статьи, сделали эксперты Научно-исследовательского объединения РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Исследователи проанализировали региональные данные Росстата и социально-экономические показатели субъектов РФ, после чего свели аналитику в традиционный ежегодный рейтинг, в котором нашла отражение готовность регионов к переходу на новый, высокотехнологичный уровень производства.

Полученные данные прокомментировал научный руководитель РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Валентей. По его мнению, проводимая правительством России политика по возвращению капиталов из-за рубежа и росту инвестиций внутри страны дает первые плоды. Примером могут служить иностранные инвесторы, которые начали достаточно активно вкладывать деньги в субъекты страны, ориентируясь на те из них, которые показывают устойчивый темп развития. Естественно, при этом инвесторы практически игнорируют отстающие области и республики.

В итоге, Липецкая, Ленинградская и Сахалинская области уже несколько лет подряд отличаются показателями долговременного экономического роста. В прошлом году к ним присоединились Амурская область и Еврейская автономная область. В первой образована территориями опережающего развития и строится газопровод «Сила Сибири». А во второй – идет рост китайских инвестиций.

Это подгруппа регионов с высоким рейтингом и положительным трендом долговременного экономического роста.

В группу регионов с высоким рейтингом и трендом на незначительный экономический рост вошли: Якутия, Тюменская область, Красноярский край, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, а также Тамбовская область.
Рейтинг выше среднего и положительный тренд долговременного экономического роста  имеют Калужская, Московская и Челябинская области, а также Краснодарский край.

В группе «ниже среднего и аутсайдеры» (с незначительным трендом долговременного экономического роста) выделяются Волгоградская и Белгородская области, а также Республика Коми. Все трое показывают значительное повышение в рейтинге в связи с ростом инвестиций в крупные проекты.

Регионы с низким рейтингом и негативным трендом долговременного экономического роста – это Омская и Кемеровская области, а также Республика Хакасия.