С 9 по 11 августа в Рудне состоится традиционный — XI областной фестиваль патриотической песни и поэзии «Автомат и гитара». Творческое мероприятие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На торжественном открытии фестиваля (9 августа, в 18 часов) на площади перед районным центром культуры и досуга «Современник» выступит военный оркестр 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады под руководством военного дирижёра гвардии майора Дмитрия Андрианова из Камышина. Затем состоятся выступления творческих коллективов и исполнителей патриотической песни, ветеранов боевых действий из Московской, Тамбовской, Саратовской, Ярославской областей, Пермского края, Пятигорска, Севастополя, Херсона, республики Беларусь.

Волгоградскую область представят авторы-исполнители и коллективы из Дубовского, Городищенского, Еланского, Камышинского, Руднянского, Фроловского районов, а также Волгограда, Камышина и Волжского.

10 августа в рамках творческого проекта пройдут памятные мероприятия у мест захоронения погибших земляков и молодёжная патриотическая акция «На безымянной высоте». В 18:00 на площади перед районным ЦКД начнется гала-концерт участников фестиваля.

В заключительный день мероприятия, 11 августа, фестивальный творческий десант высадится в селах Лемешкино и Большое Судачье.

Добавим, что лауреатами фестиваля в разные годы становились участники из Камышина: ВИА «РСВА» (руководитель Сергей Корбаков, ушел в мир иной в 2012 году), авторы-исполнители - Олег Михайлов, Фазиль Мамедов, Светлана Шагина и Сергей Алифанов. Также лауреатом становился оркестр 56-й оДШБр под руководством Александра Алексеева.

Среди лауреатов Камышинского района - ВИА «Виват» (руководитель Сергей Прокопов) и автор-исполнитель Александр Шмойлов.