Драгоценные камни всегда притягивали внимание людей. Глядя на эти натуральные дары природы, невольно задаешь себе вопрос: а как минералы создаются, добываются и попадают на прилавки ювелирных магазинов. В этой статье мы расскажем о некоторых необычных свойствах граната и янтаря.

Камень гранат представляется нам красным и напоминает по конфигурации любимое лакомство - одноименные плоды известного фрукта. Однако в природе существуют разные типы этого минерала. В настоящее время добывают камни, которые имеют розовые, зеленые и даже оранжевые оттенки. Ранее считалось, что гранат наделен магическими силами, поскольку его нередко в своих таинственных ритуалах использовали люди, наделенные сверхъестественными способностями.

До сих пор ученые не могут с точностью сказать, насколько верны эти представления, корнями уходящие в древние времена, однако ювелирные мастера во всем мире точно знают, что гранат - привлекателен как для мужчин, так и для женщин. Поэтому сегодня можно встретить немало украшений с использованием именно этого драгкамня.

Примечательна структура граната. Специалисты отмечают, что в природе такие камни встречаются не поодиночке, и это не один вид минерала. В настоящее время гранаты классифицируются по разным показателям. Отнесение камня к конкретной группе минералов происходит исходя из условий формирования драгоценности. Однако при видимых различиях есть и общий нюанс – единая конфигурация кристаллической решетки.

Чистота, зернистость и яркость камня говорит о глубинах его залегания до добычи, где и происходит процесс формирования минерала. Этот процесс обычно длится миллионы лет. Если извлеченный на поверхность камень имеет мутный вид, где отмечается много включений, то, скорее всего, он был образован при частичном плавлении магмы с примесью иных пород.

Другой интересный минерал, который имеет органическое геологическое происхождение – это камень янтарь. Сегодня значительные запасы этого сияющего камня можно найти у берегов Балтийского моря. Как правило, он имеет желтый или оранжевый цвет, однако иногда добываются экземпляры белого, синего, коричневого и черного оттенков.

О янтаре давно ходят легенды, поскольку его упоминали в своих писаниях еще древние греки почти 3000 лет назад. Многие до сих пор верят, что янтарные украшения помогают побеждать любые проблемы в жизни и используют камень в качестве своеобразного оберега.