Когда наступает время выбора университета, не нужно паниковать. Абитуриенту нужно сесть вместе с родителями и решить: куда поступать? Выбор может быть широким, это могут быть как частные, так и заграничные, в том числе европейские ВУЗы. Сейчас в отечественных университетах высокие цены на учёбу, необходимо иметь хорошие баллы ВНО, а зачастую ещё и показать высокие знания английского языка. Поэтому хорошей альтернативой может стать учёба в ЕС. Взвесив плюсы и минусы обучения в Польше, вы поймёте, что именно эта страна – один из самых лучших вариантов для абитуриента. Выбрав в качестве консультантов сотрудников Проекта ОБГ https://proekt-obk.com/ru, вы сможете без проблем поступить даже в самый престижный из университетов. Работа этого проекта направлена на помощь абитуриентам при поступлении в выбранный польский университет. Мы же постараемся максимально просто и подробно рассказать о выборе университета и процедуре поступления.

Как определиться с польским университетом?

Во-первых, подумайте, какую специальность вы бы хотели получить. Ведь в Польше есть ряд профильных ВУЗов. Например, это медицинские, технические, экономические ВУЗы Польши. Имейте в виду: здесь у вас будет более широкий выбор, ведь европейские университеты более ориентированы на современный и будущий рынок труда и запросы работодателей. Поэтому не зацикливайтесь на одной специальности, промониторьте альтернативу. Не забывайте, что вы всегда можете обратиться на Проект ОБГ, если у вас возникли вопросы или трудности с поступлением.

Во-вторых, обязательно взгляните на рейтинг ВУЗов Польши, чтобы выяснить: выпускники какого учебного заведения больше востребованы среди работодателей. В принципе, рейтинг Perspektywy отображает реальную ситуацию, и вы вполне можете на него положиться при выборе университета.

В третьих, узнайте, есть ли при университете общежития, куда селят студентов. Снимать комнату в государственном общежитии в 1,5-2 раза дешевле, чем в частном. Плюс, не нужно будет далеко добираться на учёбу, и платить за проезд.

Если вы хотите узнать больше информации про польские университеты https://proekt-obk.com/ru/country/polsha, рекомендуем зайти на этот сайт и узнать всю актуальную информацию, плюс стоимость учёбы в Польше для украинцев. Причём есть цены и на англоязычные программы, если вы хотите учиться на английском, а не на польском.

Что нужно знать, чтобы поступить без проблем?

  • Нужно ли ехать за границу, чтобы подать документы? Нет, вам достаточно обратиться к сотрудникам Проекта ОБГ, и предоставить им документы абитуриента.
  • Можно ли выбирать язык обучения? Да, можно. Можно учиться на польском языке, а можно на английском. Учтите, что учёба на англоязычной программе может быть в 1,5-2 раза дороже.
  • Когда заканчивается приём документов? 31-го июля.
  • Кто может претендовать на бесплатную учёбу? Молодёжь с картой поляка, а также абитуриенты, которые выиграли стипендию или грант.
  • Нужно ли сдавать вступительные экзамены? Нет. Исключения – медицинские ВУЗы и поступление на творческое, художественное образование в Польше.

Учитываются ли баллы ВНО? Нет, при поступлении на платное обучение вам нужно просто подать свой пакет документов, в том числе свидетельство о полном высшем образовании и сертификат о владении языком, на котором вы будете учиться.