Как бы цинично это не звучало, но арифметика жизни в нашем государстве достигла того, что из недр Пенсионного фонда РФ звучат заголовки сообщений, подобные «За каждого ребенка — на год раньше на пенсию». То есть «плюсуйте» детей в семье.

Это новшество стало возможным с января этого года, когда стартовала пенсионная реформа. Отныне законом расширен список многодетных мам, которым разрешено досрочно выходить на заслуженный отдых.

До старта реформы мамам, имевшим пять и более детей, назначалась пенсия по старости в 50 лет. Эта норма осталась неизменной. Однако теперь законное право получили и мамы, которые воспитали трех и четырех детей. Арифметика такова: поставила на ноги троих мальчишек и девчонок — можешь идти на пенсию в 57 лет, вырастила четверых — в 56 лет. Добавим, что речь идет как о родных, так и об усыновленных детях.

Впрочем, законом все равно налагается ряд требований. Так, многодетная мама должна отработать 15 лет. Как женщине наработать такой стаж, имея четырех детей, вопрос без ответа.

Лишаются права на досрочную пенсию горе-мамы, которые были лишены родительских прав.