МВД России опубликовало видеоролик, в котором приведены ошибки пешеходов, стоившие им здоровья и жизни.

При этом авторы уточняют, что ежегодно в стране сбивают 50 тысяч пешеходов, а 5 тысяч из них погибает. По мнению ведущего, «это происходит из-за того, что в России неправильно строят дороги и организуют движение». В итоге, на дорогах пешехода поджидают много ловушек.

Типичная из них - ловушка на многополосном переходе...

Если на переходе через многополосную дорогу нет светофора, то возникает ловушка. Автомобиль в одном ряду (крайнем к обочине) останавливается, чтобы пропустить пешеходов. И загораживает людей, уже идущих по "зебре" от машины, которая движется в соседнем ряду.

 

Поэтому пешеходам надо пройти один ряд, выглянуть и убедиться, что во втором ряду тоже безопасно. А водитель машины во втором ряду, конечно, должен остановиться. Правила дорожного движения обязывают его это сделать. Тем более если он видит, что следовавший впереди по соседнему ряду автомобиль остановился: нетрудно понять, что не просто так, а пропуская пешеходов!

Далее – смотрим в видеоролике.

 

Главный вывод таков: пешеходу никогда нельзя терять бдительность и уж тем более переходить проезжую часть, не контролируя происходящее вокруг. Помните, что самые опасные переходы - без светофора. Когда вы его переходите, машинам не горит красный. Они могут вас не заметить и не остановиться. Всегда ищите ловушки.