Фестиваль состоится 26 и 27 августа 2023 года: в первый день гостей зовут на программу в парк Топольки (набережная реки Камышинки), во второй — в парк культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев.

Камышинский арбузный фестиваль
Камышинский арбузный фестиваль

26 августа фестиваль откроет шествие «Арбузный карнавал»: в 10 часов красочные колонны отправятся от музея по набережной до парка Топольки. В 10:30 в Топольках начнёт работу малая сцена. С 10 часов здесь будут открыты площадки конкурса «Арбузные фантазии» по украшению и нарезке арбузов и конкурса пугал «Бахчевой страж», а также откроется традиционная «Камышинская обжорка».

В 11 часов на праздник прибудет Петр Первый, на главной сцене состоится торжественное открытие фестиваля. С 12 часов стартуют награждения победителей в различных конкурсах, в том числе «Арбуз-экспо 2022» на самый тяжелый полосатый плод. Традиционно перед гостями фестиваля выступят творческие коллективы.

Конкурс «Большие Арбузные гонки» будет проведён в этот же день в парке Топольки — с 17 до 19 часов. Праздничная концертная программа состоится с 19 до 21 часов. В 21:00 небо над городом озарит фестивальный фейерверк.

27 августа с 15 до 19 часов в парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев будет открыта торговля, проведена ярмарка декоративно-прикладного искусства; начнут работу фотозоны. В 16 часов стартует представление на сцене: отсюда гостей мероприятия поприветствует Арбузный царь. В парке состоятся конкурсы «Арбузный малыши» (16:15) и «Карнавальный променад» (17:00). Торжества в парке продлятся до 19 часов.

Затем праздник перенесётся на набережную, где выступят группа «ВсегДа» и приглашённая звезда — Денис Клявер. После концерта небо украсят огни фейерверка.

Напомним, что в 25 декабря 2014 года в госреестр был внесён товарный знак, состоящий из словосочетания «Камышин — арбузная столица России» и изображения арбуза с разрезом, сделанным в форме сердца. Правообладателем товарного знака стала администрация города Камышина.