Увидело свет постановление главного государственного санитарного врача Волгоградской области.

В документе, опубликованном Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области, констатируется факт наличия «напряженной эпидемической обстановки по сибирской язве». И это несмотря на то, что случай страшного заболевания был выявлен в последний раз пять лет назад (в 2014 году) в Октябрьском районе. Всего же факты заболевания с 2009 по 2014 годы были зарегистрированы 4 раза.

Как отмечает главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева, с начала этого года не организована вакцинация населения. В группе риска находятся жители города Волжского, а также семи районов: Жирновского, Камышинского, Киквидзенского, Котельниковского, Руднянского, Среднеахтубинского и Суровикинского.

Источником заражения могут стать сельхозживотные, которых завозят в регион из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также продукты животноводства.

В ведомстве напомнили, что сибирская язва — это особо опасное инфекционное антропозоонозное заболевание. Им могут болеть сельскохозяйственные животные и люди. Возбудитель сибирской язвы образует споры, которые очень устойчивы и могут сохраняться во внешней среде столетиями.

Спасение — в вакцинации населения и сельхозживотных. Комитету здравоохранения региона поручено обеспечить проведение профилактических прививок.