Этим материалом «Инфокам» продолжает большой рассказ о взлете и падении Камышинского хлопчатобумажного предприятия — текстильного гиганта, о котором знал, пожалуй, весь мир. Мы начали рассказ с начала развала — //n3820.html. Теперь настало время вспомнить дело Ильина, по которому вынесен судебный приговор, но из-за которого до сих пор, начиная с 2003 года, пострадавшие текстильщицы выплачивают кредиты банку. Возможно, в нашем долгом рассказе будет немного разорвана хронологическая нить, но постепенно мы соберем все «пазлы» в единый рисунок, на котором легко будет увидеть, как погибал в воровстве и подлогах текстильный комбинат.

Дело Ильина

11 февраля 2003 года прокуратурой Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по факту передачи администрации Камышина 10 заведомо поддельных векселей Сбербанка России на общую сумму 27 млн. рублей. Фальшивки появились еще в 2001 году… Эти векселя пошли в счет заключенного договора аренды с последующим выкупом муниципального имущества — оборудования прядильно-ткацкой фабрики № 2 Первого производства отделочной фабрики ОАО «Камышинский ХБК имени Косыгина». Стоимость производства составляла 243 000 000 рублей.

Как рассказал infokam.su прокурор г. Камышина старший советник юстиции Юрий Власов, дело было возбуждено в отношении руководителя и учредителя ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин» А. Б. Ильина по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 п. «б» УК РФ —«Мошенничество, совершенное в крупном размере». Расследование было поручено Главному следственному управлению при ГУВД по Волгоградской области.

20 июня 2003 года Ильину было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве. В тот же день следователем также заочно была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако во время производства предварительного расследования обвиняемый скрылся из Москвы, где проживал постоянно, тем самым нарушив избранную следователем меру пресечения. На тот период органы предварительного следствия располагали достаточными данными о том, что обвиняемый выехал за пределы России, возможно на территорию одного из иностранных государств. Это могли быть Кипр, Израиль, Италия, Чехия, Лихтенштейн, Эстония, Литва — то самые страны, где он имел личные связи с руководителями текстильных предприятий этих стран.

4 августа 2003 года Ильин был объявлен в международный розыск, а 8 августа Центральным районным судом г. Волгограда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сколько веревочке не виться…

Прошло пять долгих лет… 28 октября 2008 года проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудниками ОВД по Бабушкинскому району Москвы обвиняемый Ильин был задержан и доставлен в СИЗО № 1 города Волгограда. Окончательное обвинение включало в себя 14 эпизодов преступлений, предусмотренных целым рядом статей УК РФ.

Предварительным расследованием было установлено, что А. Б. Ильин, являясь заместителем председателя наблюдательного совета, начальником управления финансов и одним из учредителей ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин», в начале июня 2001 года вступил в преступный сговор с С. З. Тереховым. Вдвоем они придумали план, как поживится за счет злоупотребления доверием и использования служебного положения.

С 7 июня 2001 года по 26 февраля 2002 года Ильин и Терехов предлагали тринадцати работникам предприятия ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин» получить в Камышинском отделении № 7125 Сберегательного банка России денежные средства в кредит. Они убедили людей в необходимости передачи полученных средств в качестве займа в ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин».

— Денежные средства будут использованы для погашения задолженности по предыдущим кредитам предприятия: они пойдут на выплаты задолженности по заработной плате, — обещали мошенники. — Потом мы его погасим за счет предприятия.

Получив согласие, Ильин дал начальнику расчетного отдела указание о выдаче фиктивных справок о заработной плате этим работникам, после получения ими кредитов в банке. Рассказывают, что «живые» деньги до кассы даже не дошли. Их попросту присвоили. Хотя оформлены они были как заем от физических лиц.

— Ильин и Терехов похитили данные денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению, — констатирует прокурор г. Камышина Юрий Власов. — В результате их противоправных действий потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 260 725 рублей. В отношении подельника Терехова уголовное дело было выделено в отдельное производство — в настоящее время он находится в розыске.

Суд идет

С 2006 года по 2008 год на основании решений Камышинского федерального городского суда с потерпевших (работников ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин») в пользу Камышинского отделения № 7125 Сберегательного банка России были взысканы суммы долга по кредитам с учетом банковского процента, неустойки, пени и государственной пошлины. Это самое бесчеловечное во всей криминальной истории. В то время как Ильин, по рассказам очевидцев, едва ли не в сумку складывал деньги, текстильщицы становились заложниками банка. Ильин бежал, а женщины до сих пор выплачивают долги по кредитам. «Нас закон не защитил!» — признаются они.

16 марта 2009 года уголовное дело прокуратурой Волгоградской области было направлено в Камышинский федеральный городской суд для рассмотрения по существу. Государственное обвинение было поддержано прокуратурой города.

8 октября 2009 года по инициативе Камышинского городского суда уголовное дело было возвращено прокурору Волгоградской области в порядке требования ст. 237 УПК России. По мнению суда, органами следствия не был доказан факт присвоения Ильиным денежных средств. С позицией Камышинского федерального городского суда не согласилась прокуратура г. Камышина: было принесено кассационное представление, которое 7 декабря 2009 года судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда было удовлетворено, а постановление Камышинского суда о возвращении дела прокурору Волгоградской области было отменено. Уголовное дело ушло на новое судебное рассмотрение.

15 февраля 2010 года приговором Камышинского федерального городского суда Ильин был признан виновным, ему назначили наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы — условно с установлением испытательного срока в 1 год. Подсудимый в зале суда был освобожден из-под стражи. Прокуратура г. Камышина выразила несогласие с назначенным судом чрезмерно мягким наказанием, приговор суда был обжалован в кассационном порядке. 5 апреля 2010 года судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда кассационное представление прокуратуры г. Камышина было удовлетворено, приговор Камышинского федерального городского суда в отношении Ильина — отменен. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение, но в ином составе судей.

10 февраля 2011 года в деле наконец-то была поставлена точка: приговором Камышинского федерального городского суда А. Б. Ильин был признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. После провозглашения приговора подсудимый немедленно был взят под стражу в зале суда.

Продолжение следует…