В администрации города на планерке коммунальных и экстренных служб было доложено о проведении проверок автобусов в Камышине и Камышинском районе. Цель мероприятия: выявление правонарушителей, которые  перевозят пассажиров без лицензий.

Как уточнил старший государственный инспектор отдела автотранспортного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Денис Куролесов, новые правила, обязывающие организации и ИП иметь лицензию, вступили в силу 1 марта этого года. Прошли лицензирование камышинская муниципальная автоколонна, многие индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки.

Однако требования были соблюдены не всеми. В настоящее время проверками будут выявлены те лица, которые нарушают закон.

За отсутствие лицензии предусмотрена административная ответственность по статье 14.1.2 КоАП РФ в виде штрафа, который составляет: для граждан и должностных лиц – 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – 100 тысяч рублей, для юридических лиц – 400 тысяч рублей. За повторное отсутствие лицензии предусмотрены те же самые штрафы, но с конфискацией транспортного средства, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.