Фраза из песни, прозвучавшей в популярном кинофильме, может обрести реальность.

«Им бы понедельники взять — и отменить!». А почему бы нет? Сделать их, скажем не рабочими днями недели, а выходными. Министерство труда страны не видит никаких препятствий в переходе на четырехдневную рабочую неделю. Об этом было официально заявлено в качестве комментария для РБК.

Законом подобный шаг не запрещен, длительность рабочей недели ограничена лишь максимальным порогом — «не более 40 часов», как гласит Трудовой кодекс. А нижней границы не существует, вследствие чего работодатель волен уменьшить как количество рабочих часов, так и количество рабочих дней. Также совершенно свободно можно сделать выходным хоть пятницу, хоть понедельник.

Напомним, что еще в начале лета председатель правительства страны Дмитрий Медведев не исключил перехода на четырехдневную рабочую неделю. Об этом факте он сказал во время выступления на 108-й сессии Международной конференции труда, состоявшейся в Женеве. При этом Медведев в качестве примера напомнил про завод Генри Форда, где при сокращении рабочей недели с 48 до 40 часов был достигнут впечатляющий рост производительности труда.

Весной этого года глава министерства труда Максим Топилин сам «взорвал» информационное пространство подобной новостью. Помимо прочего, он увязал вопрос со стартовавшей пенсионной реформой и отметил, что «четерехдневка» — это будущее при цифровизации и роботизации всех секторов российской экономики.

Если с роботами всё понятно, то причем тут пенсионная реформа? А при том, что уже в ближайшие годы рынок труда может пресытиться рабочей силой по причине большого количества россиян предпенсионного возраста. Раньше эти люди попросту вышли бы заслуженный отдых. А теперь они будут работать. В качестве выхода из подобной ситуации названо сокращение рабочей недели.