В оздоровительном лагере «Солнечный» состоялось масштабное профилактическое мероприятие «Жить - это здорово!».

С 29 июля здесь открылась профильная смена, одним из направлений работы которой является предупреждение правонарушений несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и находящихся в социально-опасном положении. Именно для таких ребят, прибывших со всех уголков Волгоградской области, было проведено это профилактическое мероприятие, которое «Жить – это здорово!», которое организовали Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и центра по противодействию экстремизму.

В акции также приняли участие представители антинаркотического волонтерского молодежного движения Волгограда, сотрудники волгоградского центра профилактики и борьбы со СПИД/ВИЧ, областного клинического наркологического диспансера и члены общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский».

На территории лагеря были развернуты семь интерактивных площадок, на которых подросткам разных возрастов рассказали о вреде наркомании, токсикомании, алкоголизма и нездорового образа жизни. Сотрудники экспертно-криминалистического центра заинтересовали подростков тонкостями своей работы и наглядно продемонстрировали отдельные виды криминалистических исследований. А сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнили самым юным участникам дорожного движения о правильном поведении на дороге.

По мнению члена Общественного совета при МО МВД России «Камышинский» Сергея Дудина, подобные мероприятия в специализированных сменах способствуют формированию законопослушного поведения юных граждан и позволяют уберечь их от негативного влияния окружающей среды.