Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке администрации Камышина констатирует: в городе продолжают гореть автомобили.

Последний случай произошле 10 августа, когда на улице Коммунальной загорелся моторный отсек «Audi Q7». Пожар был ликвидирован, никто не пострадал. Ущерб оценен в 500 тысяч рублей. Как уточняют в МЧС, с начала года это уже 8 пожар данной категории.

Среди причин возгорания специалисты называют три главных... Первая: короткое замыкание. Это распространенная причина. Опасность кроется в неправильном монтаже электрооборудования, а также наличии плохого контакта, несоответствия сечения проводника нагрузке, увеличения этой самой нагрузки сверх паспортной и т. п.

На втором месте — поджог. На третьем — механическое разрушение узлов и деталей (например, разгерметизация топливного шланга).

«К большому сожалению, при возникновении пожара в припаркованном или находящемся на длительной стоянке автомобиле вероятность нахождения рядом владельца крайне мала. Поэтому единственно возможные рекомендации: тщательно следить за техническим состоянием своего автомобиля, исключительно осторожно и продуманно оборудовать его нештатной электроникой и другим оснащением, не предусмотренных конструкцией (лучше всего это делать в авторизованных организациях).  Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи», — уточнили в Управлении по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке администрации Камышина.