Семеро жителей города Ульяновска были госпитализированы в лечебные учреждения. Двое из них скончались.

Также известно, что из пятерых, двое — несовершеннолетние, они находятся вне опасности. Врачи диагностировали у всех поступивших отравление. Горожане купили масло на местном рынке.

По данному факту Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области проводится процессуальная проверка. Как уточнили infokam.su в правоохранительном ведомстве, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего, в том числе проверяется версия об отравлении пострадавших растительным маслом кустарного производства.

Между тем, журналисты РБК выяснили, что сам производитель подсолнечного масла оказался в числе пострадавших. Его приготовил в домашних условиях житель села Михайловское, который имеет соответствующее оборудование и закупает семена подсолнечника для переработки. Последнюю партию ему привез знакомый из Сызранского района Самарской области.

Также установлено, что аналогичный случай с отравлением подсолнечным маслом, приобретенным у этого же сельчанина, произошел полтора месяца назад.