12 мая прошлого года 25-летняя камышанка была сбита на пешеходном переходе.

Как сообщал на следующий день ИНФОКАМ со ссылкой на ГУ МВД по Волгоградской области, ДТП произошло в 16:45 на улице Ленина. Молодая камышанка переходила улицу по нерегулируемому пешеходному переходу, когда её сбила пассажирская «ГАЗель» (ГАЗ-322132), которая следовала в сторону Мира.

За рулем маршрутки № 1 находился 40-летний водитель. В салоне никто из пассажиров не пострадал. Чего нельзя сказать о пешеходе – женщина была доставлена в больницу, и с того же дня её здоровьем занялись врачи.

Чтобы встать на ноги, потребовалось 49 дней – именно столько длился период амбулаторного лечения с оформлением листков нетрудоспособности. Согласно заключению, пострадавшая получила «повреждения, причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть». Женщина обратилась в суд, где потребовала взыскать компенсации морального вреда: 200 тысяч рублей плюс сумма, затраченная на судебная расходы.

В суде был подсчитан утраченный заработок по месту работы, а также учтена выплата страховой компании. Дело в том, что случай был признан страховым, вследствие чего пострадавшей уже было выплачено 125 тысяч рублей.

В итоге,  Камышинский городской суд, опираясь на нормы Гражданского кодекса РФ, вынес решение о выплате компенсации морального вреда в размере 85 тысяч рублей водителем «ГАЗели». Также водитель-виновник оплатит услуги представителя в суде (2 тысяч рублей) и расходы по уплате государственной пошлины (300 рублей).