…И началась война машин и людей. Фраза из фильма про Терминатора, похоже, обретает реальность. Без взрывов и боевых роботов. Но с участием новостных агрегаторов.

Именно процесс подборки новостей агрегаторами Яндекса стал темой обсуждения в Госдуме.  Как ранее сообщал ИНФОКАМ, впервые к этому вопросу обратились в связи с появлением фейковой новости о введении запрета на покупку новых автомобилей россиянами, если граждане не имеют в собственности гаража. А в августе «топовой» стала новость о запрете эксплуатации старых автомобилей. В Госдуме решили провести внеочередное заседание совета. Однако было принято решение первоначаkьно провести ряд консультаций  с экспертами, журналистами и т.д.

Депутат Госдумы Адальби Шхагошев высказался за недопустимость попадания фейк-новостей в агрегаторы Яндекса.

«Все мы стали свидетелями, как новость о частной инициативе одного депутата ГД (о запрете эксплуатации старых автомобилей) была подана как новость о том, что этот вопрос прорабатывается в целом всей Государственной Думой. Она длительный период находилась в топе Яндекса, и, получается, на протяжении всего этого времени граждане получали недостоверную информацию», — отметил он.

Депутат и гендиректор Яндекса Елена Бунина пообщались. Со стороны парламентария было заявлено, что «ни Яндексу, ни Государственной Думе фейковые новости не нужны и не выгодны». В свою очередь, Бунина признала, что «система небезупречна, и множество кричащих «желтых» заголовков, выдаваемых журналистами, способны влиять на автоматический выбор».

Добавим, что новостной агрегатор — это лишь программа, которая осуществляет анализ, группировку и выдвижение самых обсуждаемых сенсаций в ТОП-строку поисковика. По сути, совершенно не понятно, как робот может отличить фейк от настоящей новости. Для машины «Вася из Камышина полетел на Луну» — такая же новость, как «В Госдуме обсудили требования к школьной форме» (при всём уважении к нижней палате парламента и её деятельности).

Возможно, это будет первый шаг к наделению роботов человеческими данными? Но скорее всего, всё возвратится к человеческому фактору: агрегатор будет просто корректировать специалист. И тут возникает другой вопрос: а вдруг можно будет убрать любые новости из ТОПа, не только фейковые?