Средства массовой информации продолжают обсуждать совещание, которое провел президент страны Владимир Путин.

Главный вопрос касался работы первичного звена здравоохранения. Это тот самый «аванпост», с которым сталкивается каждый из россиян, когда почувствует себя, образно скажем, нехорошо. Человек приходит в поликлинику по месту жительства и начинает спрашивать. Его интересуют врачи, его заботит вопрос, когда попасть на приём (хоть к терапевту, хоть к узкому специалисту)… Словом, он хочет знать о состоянии своего здоровья: почему тут болит, там «колет», а сил совсем нет.

Некоторые СМИ даже дали название своим статьи в том роде, что глава государства «разнес» высокопоставленных чиновников за состояние дел в первичной системе здравоохранения. И действительно, Путин был краток и говорил предельно жёстко.

Однако при всей откровенности разговора выяснилось, что при кадровом голоде (в  стране не хватает 25 300 врачей) продолжительность жизни растет. И это порадовало президента. Он даже уточнил: «Это самые последние данные?».

Министр здравоохранения страны Вероника Скворцова пояснила, что озвучила «данные по сравнению с первым полугодием 2018 года». По её словам, с уточнением «по предварительным данным», продолжительность жизни в России составила 73,7 года. Показатель увеличился на 0,8 года за полгода (для представительниц прекрасного пола это уже 78,5 лет).

«Произошло это благодаря существенному снижению числа смертей за полгода — на 28 400», — уточнила Скворцова.

Что же получается, в итоге? Врачей не хватает, они жалуются на низкую зарплату… Россияне, в свою очередь, жалуются на недоступность услуг здравоохранения, положенных им по полису ОМС: где узкие специалисты и где те же терапевты? А продолжительность жизни растет!

Причем, по словам Вероники Скворцовой, ориентир указан уже на 2020 год. Фраза произнесена, видимо,  в разрезе национального проекта «Демография» и майских указов президента, согласно которым этот показатель к 2024 году должен составить 78 лет, а к 2030 году — 80 лет.

При таких темпах роста продолжительности жизни вопрос исполнения майских указов президента даже не возникает. Увеличение на 0,8 года продолжительности жизни за полгода — это же (при такой же динамике) 1,6 года за год. При таких темпах Россия станет страной долгожителей, показав многим развитым странам, где столетие — обыденное явление, «большой привет».

Вопрос только в том, что же у нас на кладбищах столько много «молодых» могил, а «страна долгожителей» вымирает?

Напомним, что увеличение продолжительности жизни было главным аргументом в пользу увеличения возраста выхода на пенсию.